| Menge | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 5 |
5,49 €*
|
7,32 €* / 1 Liter |
| Bis 17 |
5,38 €*
5,49 €*
(2% gespart)
|
7,17 €* / 1 Liter |
| Ab 18 |
5,22 €*
5,49 €*
(4.92% gespart)
|
6,96 €* / 1 Liter |
- Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert
- CO2 neutraler Transport von uns zu Ihnen
- Sicherer Versand in extra zertifizierten Kartons
- Schnelle Lieferung
Bonfils Grand Corbier Réserve Rosé - lachsfarbene Versuchung!
Die Trauben des Bonfils Grand Corbier Réserve Rosé wachsen zwischen Fluss und Bergen auf. Die einzigartige Lage im Anbaugebiet Corbières, zwischen dem Fluss Orbieu und den Alaric Bergen, lassen die Trauben unter besten Bedingungen reifen.
Im Bonfils Grand Corbier Réserve Rosé finden sich Aromen von Erdbeere und Kirsche wieder, eine leicht blumige Note sowie Nuancen von kandierten Früchten. Leicht und frisch passt dieser herrliche Rosé gut gekühlt als Aperitiv für einen netten Abend, durch seine Leichtigkeit ist er auch ein toller Begleiter für eine leichte Sommerküche.
Bonfils Grand Corbier Réserve Rosé - Die Basics:
| Alkoholgehalt: | 12,5% Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbaugebiet: | Corbières |
| Auszeichnung: | Berliner Wine Trophy |
| Farbe: | Rosé |
| Gesamtsäure ca.: | 3,5g/l |
| Geschmack: | Trocken |
| Inverkehrbringer: | Vignobles Bonfils, FR-34140 Meze |
| Jahrgang: | 2024 |
| Land: | Frankreich |
| Netto-Volumen: | 0,75l |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Restzucker ca.: | 2,0g/l |
| Trinktemperatur: | 10-12°C |
Bonfils - aus dem Herzen des Languedoc!
Die Familie Bonfils gehört zu den prägenden Namen der renommierten Weinregion Languedoc-Roussillon im Süden Frankreichs. Inmitten eines der größten zusammenhängenden Weinbaugebiete Europas - rund 225.000 Hektar Weinberge nahe der spanischen Grenze - hat sich Bonfils über sechs Generationen hinweg als bedeutendes Familienweingut etabliert. Die Geschichte von Bonfils ist geprägt von wegweisenden Entscheidungen und einem klaren Anspruch an Qualität. Schon früh setzte die Familie auf innovative Rebsorten wie Chardonnay und Pinot Noir in der Region und trug damit maßgeblich zur Modernisierung des südfranzösischen Weinbaus bei.
Spitzenweine in Familientradition
Heute vereint Bonfils traditionelles Winzerhandwerk mit moderner Kellertechnik und nachhaltigem Weinbau. Mehrere renommierte Châteaus gehören inzwischen zur Familien-Dynastie und produzieren charakterstarke Weine mit regionaler Identität. Im Fokus steht stets die Einzigartigkeit jedes einzelnen Weinguts. So entstehen bei Bonfils authentische, ausdrucksstarke Weine, die das kulturelle und historische Erbe der Region widerspiegeln. Die Kombination aus mediterranem Klima, vielfältigen Böden und handwerklicher Präzision sorgt für hochwertige Weine mit klarer Herkunft. Entdecke die Spitzenweine von Bonfils aus dem Languedoc-Roussillon und erlebe französische Weinkultur in ihrer modernen und zugleich traditionsbewussten Form - erhältlich im ausgewählten Weinhandel für Weinfreunde.
Lust auf mehr Genuss? - Entdecke HIER weitere Hersteller in deinem Weinhandel für Weinfreunde.
Anmelden