| Menge | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 5 |
5,49 €*
|
7,32 €* / 1 Liter |
| Bis 17 |
5,38 €*
5,49 €*
(2% gespart)
|
7,17 €* / 1 Liter |
| Ab 18 |
5,22 €*
5,49 €*
(4.92% gespart)
|
6,96 €* / 1 Liter |
- Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert
- CO2 neutraler Transport von uns zu Ihnen
- Sicherer Versand in extra zertifizierten Kartons
- Schnelle Lieferung
Bonfils Grand Corbier Réserve Rouge - sehr trocken und ausgewogen!
Die Trauben für den Bonfils Grand Corbier Réserve Rouge wachsen im Herzen des Weinanbaugebietes Corbieres, im Süden Frankreichs, zwischen dem Fluss Orbieu und den Alaric Bergen auf Böden aus Schiefer und blauem Mergel. Der Wein ist in der Farbe dicht und tiefrot. Genauso dicht und konzentriert sind seine Aromen: Schwarze Johannisbeere und reife Kirschen, unterlegt mit den warmen Noten von Vanille und Eichenholz.
Den Gaumen berührt der Bonfils Grand Corbier Réserve Rouge mit seiner ausgewogenen Textur, mit seinen weichen Tanninen und einer sanftmütigen, aber erfrischenden Säure. Für Freunde sehr trockener französischer Rotweine ein wirkliches Vergnügen. Ausgewogen und harmonisch strukturiert.
Wir empfehlen dir diesen Wein als Begleiter zu gegrillten Rindersteaks, zu Schmor- und Bratengerichten und zu französischen Weichkäsesorten.
Bonfils Grand Corbier Réserve Rouge - Die Basics:
| Alkoholgehalt: | 13,0% Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbaugebiet: | Corbières |
| Auszeichnung: | Berliner Wine Trophy |
| Farbe: | Rot |
| Gesamtsäure ca.: | 3,2g/l |
| Geschmack: | Trocken |
| Inverkehrbringer: | Vignobles Bonfils, FR-34140 Meze |
| Jahrgang: | 2022 |
| Land: | Frankreich |
| Netto-Volumen: | 0,75l |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Restzucker ca.: | 2,0g/l |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
Bonfils - aus dem Herzen des Languedoc!
Die Familie Bonfils gehört zu den prägenden Namen der renommierten Weinregion Languedoc-Roussillon im Süden Frankreichs. Inmitten eines der größten zusammenhängenden Weinbaugebiete Europas - rund 225.000 Hektar Weinberge nahe der spanischen Grenze - hat sich Bonfils über sechs Generationen hinweg als bedeutendes Familienweingut etabliert. Die Geschichte von Bonfils ist geprägt von wegweisenden Entscheidungen und einem klaren Anspruch an Qualität. Schon früh setzte die Familie auf innovative Rebsorten wie Chardonnay und Pinot Noir in der Region und trug damit maßgeblich zur Modernisierung des südfranzösischen Weinbaus bei.
Spitzenweine in Familientradition
Heute vereint Bonfils traditionelles Winzerhandwerk mit moderner Kellertechnik und nachhaltigem Weinbau. Mehrere renommierte Châteaus gehören inzwischen zur Familien-Dynastie und produzieren charakterstarke Weine mit regionaler Identität. Im Fokus steht stets die Einzigartigkeit jedes einzelnen Weinguts. So entstehen bei Bonfils authentische, ausdrucksstarke Weine, die das kulturelle und historische Erbe der Region widerspiegeln. Die Kombination aus mediterranem Klima, vielfältigen Böden und handwerklicher Präzision sorgt für hochwertige Weine mit klarer Herkunft. Entdecke die Spitzenweine von Bonfils aus dem Languedoc-Roussillon und erlebe französische Weinkultur in ihrer modernen und zugleich traditionsbewussten Form - erhältlich im ausgewählten Weinhandel für Weinfreunde.
Lust auf mehr Genuss? - Entdecke HIER weitere Hersteller in deinem Weinhandel für Weinfreunde.
Anmelden