| Menge | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 3 |
11,49 €*
|
3,83 €* / 1 Liter |
| Bis 11 |
11,26 €*
11,49 €*
(2% gespart)
|
3,75 €* / 1 Liter |
| Ab 12 |
10,92 €*
11,49 €*
(4.96% gespart)
|
3,64 €* / 1 Liter |
- Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert
- CO2 neutraler Transport von uns zu Ihnen
- Sicherer Versand in extra zertifizierten Kartons
- Schnelle Lieferung
Bree Chardonnay - in der praktischen 3,0l Bag-in-Box!
Der Bree Chardonnay in der 3 Liter Bag-in-Box ist für alle, für die es gerne ein bisschen mehr sein darf. Oder ein bisschen weniger. Denn mit dieser praktischen Zapfstelle im Kühlschrank kann man sich bequem ein einzelnes Glas einschenken - und der Rest bleibt trotzdem frisch. Gut geschützt und nach der Öffnung bis zu 4 Wochen trinkbar. Das macht den Bree Chardonnay 3 Liter Bag-in-Box zum Multitalent, denn er bedient eine große gesellige Runde genauso, wie den Bedarf nach einer winzigen, privaten Entspannung am Abend.
Der Bree Chardonnay 3 Liter Bag-in-Box steht in einem hellen, frischen Gelb im Glas und zeigt sanfte grüne Reflexe. Sein Bukett ist tropisch, mit Aromen von Mango, Banane, Aprikose und unterlegt mit frischen Zitrusdüften.
Die Säure des Bree Chardonnay ist sanft am Gaumen, erfrischend aber zurückhaltend. Ebenso zurückhaltend ist die Süße dieses halbtrockenen Ausbaus. Somit haben wir hier einen freundlichen Wein ohne Ecken und Kanten. Nicht zu süß und nicht zu sauer. Vielleicht ein wenig eindimensional und angepasst, aber man darf im Hinblick darauf nicht den ausgesprochen günstigen Preis des Bree Chardonnay 3 Liter Bag-in-Box aus den Augen verlieren.
Am besten servierst du ihn gut gekühlt. Apropos servieren: Der Bree Chardonnay 3 Liter Bag-in-Box harmoniert mit allen leichten und mildwürzigen Gerichten. Helles Fleisch, Fisch, Geflügel und Meeresfrüchte passen ebenso gut, wie frische Salate und vegane Kost.
Bree Chardonnay - Die Basics:
| Alkoholgehalt: | 12,5% Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbaugebiet: | Languedoc, Pays d'Oc |
| Auszeichnung: | NV |
| Farbe: | Weiß |
| Gesamtsäure ca.: | 4,3g/l |
| Geschmack: | Halbtrocken |
| Inverkehrbringer: | Peter Mertes KG Weingut-Weinkellerei, DE-54470 Bernkastel-Kues |
| Jahrgang: | 2024 |
| Land: | Frankreich |
| Netto-Volumen: | 3,0l |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Restzucker ca.: | 10,4g/l |
| Trinktemperatur: | 10-12°C |
Bree - in der Design-Flasche
Bree steht für modernen Weingenuss in seiner schönsten Form. Die Marke verbindet hochwertige Rebsortenweine mit einem unverwechselbaren, preisgekrönten Flaschendesign. Für dieses Design wurde Bree 2009 mit dem Red Dot Design Award ausgezeichnet - ein echtes Statement für Stil und Qualität. Die eleganten Flaschen machen auf jeder Tafel eine gute Figur und sind längst mehr als nur Wein: Bree ist ein Lifestyle-Produkt für alle, die Genuss und Design verbinden möchten. Geschmacklich bietet Bree für jeden Anlass den passenden Wein: Vom spritzigen Bree Sauvignon Blanc an warmen Sommertagen über fruchtige Roséweine bis hin zum kräftigen Bree Primitivo Puglia, der ideal zu Wildgerichten oder herzhaften Speisen passt.
Modern, unkompliziert und voller Geschmack
Bree steht für unkomplizierten Weingenuss mit Charakter. Ob beim Abend mit Freunden, beim Picknick im Park oder als stilvolles Mitbringsel - die Weine passen zu jedem Moment. Im Weinhandel für Weinfreunde findest du eine große Auswahl an Bree Weinen: Rotwein, Weißwein und Roséwein in verschiedenen Stilrichtungen. Alle Weine sind selbstverständlich auch als Einzelflaschen erhältlich, sodass du flexibel auswählen kannst. Entdecke jetzt die Welt von Bree und finde den passenden Wein für deinen Anlass.
Entdecke jetzt HIER weitere ausgewählte Weinhersteller für echte Weinfreunde.
Anmelden
June 4, 2024 07:12
Bree Chardonnay
Meine Frau und ich haben diesen Wein vor langer Zeit auf einer Party kennengelernt und seit dem ist er unser Hauswein. Wer den feinherben Geschmack mit wenig Säure mag, ist bei diesem Wein genau richtig. Am Gaumen schmeckt man die Aprikose und Zitrone, alles in allem ein sehr süffiger Wein für alle Gelegenheiten.