| Menge | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 11 |
2,79 €*
|
11,16 €* / 1 Liter |
| Bis 23 |
2,73 €*
2,79 €*
(2.15% gespart)
|
10,92 €* / 1 Liter |
| Ab 24 |
2,65 €*
2,79 €*
(5.02% gespart)
|
10,60 €* / 1 Liter |
- Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert
- CO2 neutraler Transport von uns zu Ihnen
- Sicherer Versand in extra zertifizierten Kartons
- Schnelle Lieferung
Bree Riesling - der kleine Genuss!
Eine kleine Flasche Bree Riesling feinherb gefällig? Denn hier ist der bekannte Bree Riesling in der 0,25 Liter Flasche. Wenn es also nur 1 bis 2 Gläser sein sollen, haben wir hier das perfekte Gebinde. So steht kein Wein ab und keine Reste müssen weggeschüttet werden.
Das Bukett des Bree Riesling feinherb in der kleinen Flasche eröffnet mit reifen Pfirsichen, grünen Äpfeln und feinen Zitrusnoten. Am Gaumen zeigt er darüber hinaus das Aroma von Mirabellen. Insgesamt sehr fruchtbetont. Mit erfrischender Säure, die gut in den halbtrockenen Ausbau passt.
Genieße den Bree Riesling in den kleinen Flaschen zu mild-würzigen bis hin zu scharfen Gerichten. Ob mit Fleisch oder 100% vegan ist egal. Auch zu Salaten und süßen Desserts kannst du die kleinen Flaschen auf den Tisch stellen.
Bree Riesling - Die Basics:
| Alkoholgehalt: | 10,5% Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Auszeichnung: | NV |
| Farbe: | Weiß |
| Gesamtsäure ca.: | 7,5g/l |
| Geschmack: | Feinherb |
| Inverkehrbringer: | Peter Mertes KG Weingut-Weinkellerei, DE-54470 Bernkastel-Kues |
| Jahrgang: | 2023 |
| Land: | Deutschland |
| Netto-Volumen: | 0,25l |
| Rebsorte: | Riesling |
| Restzucker ca.: | 22,5g/l |
| Trinktemperatur: | 10°C |
Bree - in der Design-Flasche
Bree steht für modernen Weingenuss in seiner schönsten Form. Die Marke verbindet hochwertige Rebsortenweine mit einem unverwechselbaren, preisgekrönten Flaschendesign. Für dieses Design wurde Bree 2009 mit dem Red Dot Design Award ausgezeichnet - ein echtes Statement für Stil und Qualität. Die eleganten Flaschen machen auf jeder Tafel eine gute Figur und sind längst mehr als nur Wein: Bree ist ein Lifestyle-Produkt für alle, die Genuss und Design verbinden möchten. Geschmacklich bietet Bree für jeden Anlass den passenden Wein: Vom spritzigen Bree Sauvignon Blanc an warmen Sommertagen über fruchtige Roséweine bis hin zum kräftigen Bree Primitivo Puglia, der ideal zu Wildgerichten oder herzhaften Speisen passt.
Modern, unkompliziert und voller Geschmack
Bree steht für unkomplizierten Weingenuss mit Charakter. Ob beim Abend mit Freunden, beim Picknick im Park oder als stilvolles Mitbringsel - die Weine passen zu jedem Moment. Im Weinhandel für Weinfreunde findest du eine große Auswahl an Bree Weinen: Rotwein, Weißwein und Roséwein in verschiedenen Stilrichtungen. Alle Weine sind selbstverständlich auch als Einzelflaschen erhältlich, sodass du flexibel auswählen kannst. Entdecke jetzt die Welt von Bree und finde den passenden Wein für deinen Anlass.
Entdecke jetzt HIER weitere ausgewählte Weinhersteller für echte Weinfreunde.
Anmelden