| Menge | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 5 |
4,99 €*
|
6,65 €* / 1 Liter |
| Bis 17 |
4,89 €*
4,99 €*
(2% gespart)
|
6,52 €* / 1 Liter |
| Ab 18 |
4,74 €*
4,99 €*
(5.01% gespart)
|
6,32 €* / 1 Liter |
- Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert
- CO2 neutraler Transport von uns zu Ihnen
- Sicherer Versand in extra zertifizierten Kartons
- Schnelle Lieferung
Bree Riesling - elegant und lecker!
Zum Bree Riesling ist zu sagen, dass Flaschendesign nicht alles ist. Natürlich sind die Flaschen chic, ohne Frage. Sie wurden auf Grund ihres Designs mit dem Red Dot Design Award ausgezeichnet, machen sich gut auf dem Tisch und wurden schon mehrfach kopiert. Doch am Ende zählt der Inhalt. Und in Anbetracht der Preisklasse, überzeugt der Bree Riesling durchaus.
Riesling-typisch eröffnet der Bree Riesling sein Bukett mit grünen Äpfeln, etwas Birne und den Aromen von Pfirsichen. Unterlegt von den Zitrusfrüchten von Zitrone, Limette und Grapefruit. Etwas Passionsfrucht lässt sich genauso ergründen, wie frisch geschnittenes Gras.
Am Gaumen zeigt sich dann die spritzig-belebende Säure, die gut die Süße des halbtrockenen Ausbaus auffängt. Zudem besitzt der Bree Riesling eine wohltuende Mineralität, die kühlt und erfrischt. Fruchtig, mundfüllend und außerordentlich ausgeglichen. Ein freundlicher Wein, der massentauglich ist.
Serviere den Bree Riesling zu allen hellen Fleischsorten, zu Meeresfrüchten, zu würziger Pasta und zur Käseplatte. Auch zu Salaten schmeckt er.
Bree Riesling - Die Basics:
| Alkoholgehalt: | 10,0% Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbaugebiet: | Rheinhessen |
| Auszeichnung: | NV |
| Farbe: | Weiß |
| Gesamtsäure ca.: | 7,4g/l |
| Geschmack: | Feinherb |
| Inverkehrbringer: | Peter Mertes KG Weingut-Weinkellerei, DE-54470 Bernkastel-Kues |
| Jahrgang: | 2024 |
| Land: | Deutschland |
| Netto-Volumen: | 0,75l |
| Rebsorte: | Riesling |
| Restzucker ca.: | 21,4g/l |
| Trinktemperatur: | 10°C |
Bree - in der Design-Flasche
Bree steht für modernen Weingenuss in seiner schönsten Form. Die Marke verbindet hochwertige Rebsortenweine mit einem unverwechselbaren, preisgekrönten Flaschendesign. Für dieses Design wurde Bree 2009 mit dem Red Dot Design Award ausgezeichnet - ein echtes Statement für Stil und Qualität. Die eleganten Flaschen machen auf jeder Tafel eine gute Figur und sind längst mehr als nur Wein: Bree ist ein Lifestyle-Produkt für alle, die Genuss und Design verbinden möchten. Geschmacklich bietet Bree für jeden Anlass den passenden Wein: Vom spritzigen Bree Sauvignon Blanc an warmen Sommertagen über fruchtige Roséweine bis hin zum kräftigen Bree Primitivo Puglia, der ideal zu Wildgerichten oder herzhaften Speisen passt.
Modern, unkompliziert und voller Geschmack
Bree steht für unkomplizierten Weingenuss mit Charakter. Ob beim Abend mit Freunden, beim Picknick im Park oder als stilvolles Mitbringsel - die Weine passen zu jedem Moment. Im Weinhandel für Weinfreunde findest du eine große Auswahl an Bree Weinen: Rotwein, Weißwein und Roséwein in verschiedenen Stilrichtungen. Alle Weine sind selbstverständlich auch als Einzelflaschen erhältlich, sodass du flexibel auswählen kannst. Entdecke jetzt die Welt von Bree und finde den passenden Wein für deinen Anlass.
Entdecke jetzt HIER weitere ausgewählte Weinhersteller für echte Weinfreunde.
Anmelden