| Menge | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 5 |
7,99 €*
|
10,65 €* / 1 Liter |
| Bis 17 |
7,83 €*
|
10,44 €* / 1 Liter |
| Ab 18 |
7,59 €*
|
10,12 €* / 1 Liter |
- Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert
- CO2 neutraler Transport von uns zu Ihnen
- Sicherer Versand in extra zertifizierten Kartons
- Schnelle Lieferung
El Cortez XO Extra Ordinario
Das Besondere am El Cortez XO Extra Ordinario ist, dass der wahrhaft virtuose Kellermeister von Torre Oria ihn aus den hevorragendsten Fässern der verschiedenen Jahrgänge gebaut hat. Dadurch erhält dieser gute Tropfen seinen stets zuverlässigen, bemerkenswert weichen und vollmundigen Charakter. Die feine Würze der Monastrell-Traube kommt im El Cortez XO sehr gut zum Tragen. Ebenso wie die kräftige Farbe der Trauben und ihr hoher Gehalt an Tanninen, die sie für die Reifung im Barrique prädestiniert.
So eröffnet das Bouquet des El Cortez XO auch sofort mit den intensiven Noten der Eichenfässer, mit Holz, Schokolade und Vanille. Darin ein dichter, duftender Strauß von Pflaumen, Brombeeren und würziger Cassis. Durch die Vanillearomen zeigt der El Cortez XO Nuancen frischer Konfitüre, unterlegt von der Würze der Monastrell: Mediterrane Kräuter, Zimt und Pfeffer.
Mundfüllender Antritt, kraftvolle, aber schmeichelnde Tannine, erlesene Üppigkeit. Den Gaumen berührt der El Cortez XO wärmend, weich, mit dem intensiven Geschmack seine Bouquets. Zusätzlich rote Früchte, Karamell, in der Nase dann der hauchfeine Duft von Veilchen. Getragen von der wunderbaren und unaufdringlichen Restsüße. Ein herrlich ausgewogener, tiefgründiger Rotwein, bis in den schmelzenden Abgang hinein, mit intensivem, andauerndem Nachhall und erneut leichten Pfeffernoten.
Servieren Sie den vorzüglichen Torre Oria El Cortez XO zu gegrilltem Fleisch und Gemüse jeglicher Art. Auch zu Pasta mit Tomatensauce passt er überragend gut. Ebenso zu Wildgerichten aus dem Ofen, zu Käseaufläufen, zu würzige-herzhaften Vorspeisen und reifen Weich- und Hartkäsesorten.
Torre Oria El Cortez XO Extra Ordinario - Die Basics:
| Alkoholgehalt: | 14,0% Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Anbaugebiet: | Valencia |
| Auszeichnung: | NV |
| Farbe: | Rot |
| Gesamtsäure ca.: | 4,7g/l |
| Geschmack: | Halbtrocken |
| Inverkehrbringer: | Zimmermann-Graeff&Müller GmbH, DE-56856 Zell-Mosel |
| Jahrgang: | NV |
| Land: | Spanien |
| Netto-Volumen: | 0,75l |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Restzucker ca.: | 14,0g/l |
| Trinktemperatur: | 14-16°C |
El Cortez XO - Spanischer Weingenuss mit Charakter!
Der El Cortez XO Extra Ordinario steht für modernen spanischen Weingenuss mit kraftvollem Charakter und mediterranem Flair. Bekannt wurde die Marke vor allem durch ihren samtigen Rotwein aus der Region Utiel-Requena bei Valencia, der als „Spaniens Antwort auf den Primitivo“ große internationale Erfolge feiert. Entwickelt wurde El Cortez XO vom deutschen Traditionsunternehmen Langguth Erben gemeinsam mit der spanischen Bodega Torre Oria. Neben dem beliebten El Cortez XO Tinto ergänzt inzwischen auch der frischer El Cortez XO Blanco das Sortiment und bringt die sonnige Leichtigkeit Spaniens ins Glas.
Vollmundiger Genuss mit spanischem Charakter
Das Kürzel XO steht für „Extra Ordinario“ und beschreibt den außergewöhnlichen Stil der El Cortez Weine. Während der Rotwein aus der traditionellen Rebsorte Monastrell mit Aromen dunkler Beeren, Vanille und feiner Würze begeistert, überzeugt der Weißwein mit fruchtiger Frische und harmonischer Leichtigkeit. Beide Weine stehen für unkomplizierten Genuss, eine moderne Stilistik und ein hervorragendes Preis-Genuss-Verhältnis. Ob zu mediterranen Speisen, geselligen Abenden oder entspannten Genussmomenten - El Cortez XO vereint spanische Weintradition mit zeitgemäßem Geschmack.
Noch auf der Suche? HIER findest du alle Weinhersteller in deinem Lieblings-Weinhandel.
Anmelden